ディアハート多摩センター

  • 東京都八王子市東中野

  • 多摩都市モノレール / 中央大学・明星大学駅 徒歩3分

  • 1997年築 / 5階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.2
割安

推定相場価格より14.7%割安

販価
1,980万円
30.9万円/㎡
相場
2,323万円
36.2万円/㎡
1,209
1,951
2,694
3,436
AI査定結果
推定相場価格
2,323万円
36.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,951万円〜2,694万円
30.4万円/㎡〜42.0万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.16万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ディアハート多摩センター
1,980万円(30.9万円/㎡)/ 3階 / 64.12㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は32.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,980万円30.9万円3階 64.12㎡ 2LDK北西
2026/04/222,098万円32.7万円3階 64.12㎡ 2LDK北西
2026/04/121,980万円30.4万円3階 65.09㎡ 2LDK南西
2026/02/282,280万円35.6万円3階 64.12㎡ 2LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は32.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ディアハート多摩センター
八王子市東中野
中央大学・明星大学駅3分 1,980万円30.9万円64.122LDK3階 / 5階建 北西199713RC
2024/08/27グレンモアスワB館
八王子市諏訪町
八王子駅60分 1,380万円25.0万円55.243LDK2階 / 5階建 199533RC
2025/07/11ル・グランヴェール高尾ガーデン
八王子市高尾町
高尾駅8分 2,100万円30.0万円70.043LDK7階 / 8階建 北東200121RC
2025/01/23マイキャッスル高尾
八王子市高尾町
高尾駅7分 1,780万円30.3万円58.83LDK1階 / 8階建 199644SRC
2024/11/07カサヴェール八王子
八王子市叶谷町
西八王子駅24分 1,980万円30.0万円66.043LDK3階 / 5階建 南西199649RC
2024/09/02ゴールデンパレス高尾
八王子市東浅川町
高尾駅5分 1,780万円34.7万円51.332LDK5階 / 8階建 199921RC
2024/07/28ダイアパレス高尾
八王子市東浅川町
高尾駅8分 2,580万円36.7万円70.263LDK1階 / 5階建 南東200150RC
2024/04/26マイキャッスルめじろ台ガーデン
八王子市東浅川町
めじろ台駅14分 2,280万円31.9万円71.43LDK5階 / 7階建 199749RC
2024/10/21マイキャッスル高尾グリーンステージ
八王子市狭間町
狭間駅14分 2,300万円30.9万円74.43SLDK1階 / 8階建 南東200061RC
2025/03/24モリス高尾台
八王子市東浅川町
狭間駅5分 2,700万円35.5万円76.063LDK3階 / 4階建 199647RC
2024/06/04ライフアップ高尾
八王子市東浅川町
狭間駅5分 2,280万円30.4万円75.013LDK2階 / 3階建 199739RC
2024/04/12ヴェルビュ西八王子
八王子市千人町三丁目
西八王子駅4分 2,680万円36.4万円73.643LDK1階 / 6階建 南東199935RC
2023/08/25ファミール八王子並木町
八王子市並木町
西八王子駅8分 2,580万円36.8万円70.073LDK8階 / 11階建 南東199848RC
2023/12/27ライオンズマンション高尾
八王子市館町
高尾駅17分 1,750万円26.4万円66.363LDK2階 / 5階建 南東199229RC
2026/05/04センチュリーめじろ台
八王子市散田町五丁目
めじろ台駅15分 2,199万円34.5万円63.783LDK5階 / 6階建 200035RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1992〜2002年築, 専有面積54.12㎡〜74.12㎡の平均販売価格